В три коробки продавец разложил имеющиеся для продажи пряники. В одну коробку он положил половину

имевшихся пряников, во вторую - треть оставшихся? А в третью - остальные 30 пряников. Сколько всего пряников имеется у продавца? Помогите пожалуйста оочень срочно!!! Даю 10 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Толеутаева Айкенже.

1 способ
пусть Х -все пряники, тогда половина пряников равна 1/2*Х, а треть оставшихся равна 1/2*Х*1/3
составим и решим уравнение
Х-(1/2*Х+(1/2*Х*1/3))=30
Х-(1/2*Х+1/6*Х)=30
Х-(3/6*Х+1/6*Х)=30
Х-4/6*Х=30
2/6*Х=30
1/3*Х=30
Х=90
Ответ: 90 пряников всего
2 способ
1) 30 : 2 = 15 пряников во второй коробке
2) 30 + 15 = 45 пряников в третьей и во второй вместе,  это половина всех пряников
3) 45 * 2 = 90 пряников всего
Ответ: 90 пряников всего