Улитка ползет от одного дерева до другого. Каждый день она проползает на одно и то же расстояние

больше, чем в предыдущий день. Известно, что за первый и последний дни улитка проползла в общей сложности 10 метров. Определите, сколько дней улитка потратила на весь путь, если расстояние между деревьями равно 150 метрам. Подробное решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Иван.

Пусть а1 это первый день, an это последний день, Sn это расстояние между деревьями. x - это дни которые нужно найти.
а1+an=10.
Sn=150

Sn=((а1+an)*х)/2   умножим на 2 получаем 
2Sn=а1+an*х теперь подставляем значения 
2*150=10х
х=300/10
х=30

Ответ: 30 дней