Ребята, помогите, пожалуйста. Мама послала Алешу в магазин за покупками, вручив ему кошелек с

деньгами. В ближайшем магазине половину всех денег Алеша потратил на молоко и сыр. Доехав за 15 рублей на автобусе до следующего магазина, половину оставшихся денег и ещё 3 рубля он уплатил за книгу. На половину того, что ещё осталось, Алеша купил тетрадей. Выйдя из магазина, он купил мороженое за 10 рублей, оставив деньги лишь на обратный проезд на автобусе. Сколько денег мама дала Алеше?

Ответы на вопрос

Отвечает Чимитов Артур.

Начинаем решать с конца
обр проезд на авт=15руб
15+10=25руб половина того что осталось после покупки книги, значит осталось 50руб. До этого, очевидно, было 50*2+3*2=106руб
106+15=121 было до автобуса
121*2=242 руб дала мама
можно сделать проверку- всё сходится