Вартість деякого товару спочатку збільшилась на 30 відсотків, а потім зменшилась на 20 відсотків.

Як і на скільки відсотків змінилась початкова вартість?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжановская Ия.

Пусть х - первоначальная стоимость товара (100%).
30% = 30/100 = 0,3          20% = 20/100 = 0,2
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) х + 0,3х = 1,3х - стоимость товара увеличили на 30%;
2) 1,3х - 0,2 * 1,3х = 1,3х - 0,26х = 1,04х - потом уменьшили на 20%;
3) 1,04х - х = 0,04х - на столько увеличилась стоимость товара по сравнению в первоначальной;
4) 0,04 * 100% = 4% - на столько процентов увеличилась стоимость.
Вiдповiдь: збiльшилась на 4 вiдсоткiв.