Разность двух чисел равна 9. Сумма 5% большего из них и 6% меньшего равна 2,1. Найдите меньшее из

чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Елизавета.
Решение:
Обозначим искомые числа% большее за х; меньшее за у, тогда их разность согласно условию задачи равна:
х-у=9
А сумма большего: 5%*х/100=0,05х  и меньшего 6%*у/100%=0,06у равна 2,1
 или;
0,05х+0.06у=2.1
Имеется система уравнений, решим её и найдём искомые числа:
х-у=9
0,05х+0.06у=2,1
Из первого уравнения найдём х
х=9+у и подставим во второе уравнение:
0,05*(9+у)+0,06у=2,1
0,45+0.05у+0.06у=2,1
0.05у+0.06у=2.1-0,45
0.11у=1,65
у=1,65/0.11=15
х=9+15=24

Ответ: Меньшее из чисел равно15