1 Мотоциклист проехал 3 часа по шоссе и 4 часа по грунтовой дороге- всего 195 км. Скорость езды по

грунтовой дороге на 30 км/ч больше, чем по шоссе. С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе и по грунтовой дороге? 2 Если от неизвестного числа отнять 124, то оно уменьшится в 5 раз. Найти неизвестное число. 3 Если от неизвестного числа отнять 80, то оно уменьшится в 6 раз. Найти неизвестное число. решать уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.

1) Пусть скорость по шоссе - X, тогда по грунтовой дороге (X-30).

3x + 4(x-30) = 195;  3x + 4x - 120 = 195;  7x = 315; x = 45 скорость по шоссе.

45-30 = 15 - скорость по грунтовке.

2) x-124 = x/5;  5x - 620 = x;  4x = 620; x = 155;

3) x-80 = x/6; 6x - 480 = x; 5x = 480; x = 96;