Решите задачу,составьте уравнение.В книге,где напечатан рассказ и повесть,128 страниц.Повесть

занимает в 3 раза больше страниц,чем рассказ.Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.
Если х - рассказ,
тогда 3х - повесть. 
всего - 128 страниц,
решение х+ 3х=128
4х=128
х=128/4
х=32 - рассказ
3х=3*32=96 - повесть