Фермер продал картофель трем покупателям: первому 1/4 часть всего картофеля, второму 4/9остатка,а

третьему 4/5 нового остатка и последние 10 кг. Сколько картофеля купил каждый из трех покупателей?

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкинова Анна.

пусть всего картофеля - х кг

первому продал - 1/4 х, осталось тогда х-1/4х = 3/4 х

второму 4/9*3/4 х = 1/3 х продали, осталось  3/4х - 1/3х = 5/12 х, третьему продали - 4/5*5/12х=1/3 х +10

1/4х+1/3Х+1/3х+10=х; 11/12 х +10 = х; х-11/12 х = 10; 1/12 х =10;

х=120 кг - это всего было картофеля

1 продали - 1/4*120=30 кг, второму продали - 1/3*120=40 кг, третьему продали 1/3*120 +10 = 50 кг