В запаянном стеклянном баллоне заключен 1 моль одноатомного идеального газа при температуре Т=293

К. Какое количество теплоты Q нужно сообщить газу, чтобы средняя арифметическая скорость его молекул увеличилась на 1%?

Ответы на вопрос

Отвечает Микуляк Юля.
V=1 моль    T1=293 K    va2=1.01*va1    Q=?
===
V=const
Q=(3/2)*v*R*(T2-T1)
T2/T1=(va2/va1)²=1.01²=1.02
Q=(3/2)*R*(1.02*T1-T1)=1.53*v*R*T1=1.53*1*8.31*293=3726 Дж
===========================