Собака увидела зайца на расстоянии 1 км и бросилась за ним. Скорость зайца 30 км/ч, скорость собаки

36 км/ч. Через какое время собака догонит зайца?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
За 1  минуту заяц бежит 30/60=1/2=0,5 км/ч, собака 36/60=0,6 км/ч, 

Каждую минуту расстояние сокращается на 0,1 км. Поэтому за 10 минут заяц пробежит 5 километров, собака 6 километров, но, поскольку расстояние было еще километр, как раз через 10 минут собака догонит зайца.