Известно, что пара чисел (-5; 1) является решением уравнения ах+13у=21 Найдите значение

коэффициента а

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышева Аружан.
Совсем просто, нужно подставить x = -5 и y = 1 в уравнение.
a(-5) + 13*1 = 21
-5a = 21 - 13 = 8
a = 8/(-5) = -16/10 = -1,6
Отвечает Скальская Евгения.
Нам даны координаты точки А(-5;1) и она находится на графике функции
ах + 13*у = 21 -  уравнение (прямой)
Это значит, что 
х = Ах = - 5
у = Ау = 1.
Подставим значения в уравнение и получим
а*(-5) + 13*1 = 21
Упрощаем - раскрываем скобки
-5*а = 21 - 13 = 8
Находим неизвестное -  а
а = 8 : (-5) = - 1,6 - ОТВЕТ