Из пункта A в пункт B вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, а через полчаса навстречу ему из пункта B

выехал велосипедист со скоростью 22 км/ч, а еще через полчаса пешеход и велосипедист встретились. Найдите расстояние (в километрах) между пунктами A и B.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметова Аэлита.
(4+4+22)*0,5=15(км)

1) 4*0,5=2(км) - прошел пешеход за 0,5час до выезда велосипедиста
4+22=26(км/ч) - скорость сближения
26*0,5=13(км) - путь велосипедиста и пешехода до встречи с момента выезда велосипедиста
13+2=15(км) - весь путь