От столба высотой 9 м к дому натянут провод который крепится на высоте 4 м от земли Расстояние от

дома до столба 12 м.Вычислите длинну провода. Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фенёк Настя.

Получаем треугольник: одна сторона =12 метров (расстояние от дома до столба), вторая сторона =(9-4)=5 метров ( высота на которую надо опустить провод со столба до ввода в дом). Надо найти третью сторону (гипотенузу).
По теореме Пифагора с^2=144+25=169
Получаем С=корень(169)=13
Ответ: длина провода равна 13 метров