Коты Тоша и Малыш разлеглись на диване.Тоша лёг первый ,а потом лег Малыш,который занял четверть

СВОДОДНОГО места.вместе они заняли ровно половину дивана.какую часть дивана занял Тоша?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Яна.

1/2-всего занятая часть котами

1/4- занял Малыш от имеющей части

Пусть Х- занятая часть Тошей,

следовательно:

1/4+ Х =1/2

Х=1/2-1/4

Х=

 

Отвечает Башкатова Алина.

Простите, но я не соглашусь с предыдущим решением.

Пусть весь диван: 1 (единица).

Тоша занял места: х

Малышу осталось (1-х) места, но он от него ханял только четверть: 1/4*(1-х)

А вместе онизаняли половину дивана: х+1/4*(1-х)=1/2

х+1/4-1/4х=1/2

3/4х=1/4

х=1/4:3/4

х=1/3

Ответ: Тоша занял 1/3 часть дивана.