Найдите угол между векторами a)(2;3)и b)(-1;1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Litvintchik Ivan.

Найдем скалярное произведение векторов: а·b=2·(-1)+3·1/2=-2+1,5=-0,5.
Вычислим модуль (длину) каждого вектора
|а|=√2²+3²=√13.
|b|=√(-1)²+(1/2)²=√1+0,25=√1,25.
Сos α=а·b/|а|·|b|=-0,5/√13·1,25=-0,5/√16,25=-0,5/4,03=0,1241.
α=97,1°.