Вычислить сумму 2целых1/25+5/6+5целых11/5


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Валентина.

1 действие 2 1/25+5/6 надо перевести к наименьшему общему знаменателю 25 и 6 взаимно простые числа значит нужно их умножить чтобы получить наименьший общий знаменатель. знаменатель равен 150 получается 2 6/150+125/150=2 131/150
2 действие 2 131/150+5 11/5. 5 11/5 неправильная дробь. переводим в смешанное число. получается 7 1/5. теперь прибавляем 2 131/150+7 1/5 переводим к наименьшему общему знаменателю. получается 2 131/150+7 30/150=9 161/150 эта дробь неправильная получается 10 11/150
ответ 10 11/150

Отвечает Ващенко Анастасия.

1) 2*1/25=2/25
2)2/25+5/6=137/150
3)137/150+5 11/5= 8 17/150