Разложите на множители квадратный трехчлен 3x^2-10x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-2)
D=b^2-4ac
x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}
x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}

3x^2-10x+8
a=3; b=-10; c=8
D=(-10)^2-4*3*8=100-96=4=2^2
x_1=\frac{10-2}{2*3}=\frac{4}{3}
x_2=\frac{10+2}{2*3}=2
3x^2-10x+8=3(x-\frac{4}{3})(x-2)=(3x-4)(x-2)
3x^2-10x+8=(3x-4)(x-2)

Отвечает Резник Илья.

3х²-10x+8 =0

Д=100-4·3·8=100-96=4, √Д=2

х1=(10+2):6=2
х2=(10-2):6=8/6=4/3=1 1/3

3x²-10x+8 =3·(х-2)(х-1 1/3)=(х-2)(3х-4)