Скорость вертолета в 6 раз больше скорости машины. вертолет пролетел за 2 часа на 510 км. больше

,чем машина. найди скорость вертолета и скорость машины

Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

Пусть х км/ч - скорость машины, тогда 6х км/ч - скорость вертолета.
За 2 часа машина проедет 2х км, а вертолет пролетит 2 * 6х = 12х км. По условию известно, что вертолет пролетел на 510 км больше, значит:
12х - 2х = 510
10х = 510
х = 510 : 10
х = 51
51 км/ч - скорость машины
51 * 6 = 306 км/ч - скорость вертолета.
Ответ. 306 км/ч и 51 км/ч.