Расстояние между двумя пристанями 45 км. Катамаран прошёл его за 3 ч, на обратном пути его скорость

уменьшилась на 6 км/ч. Сколько времени катамаран потратил на путь туда и обратно? Помогите решить задачу пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
1) 45:3= 15 (км/ч) скорость катамарана туда
2) 15-6=9 (км/ч) скорость катамарана обратно
3)45:9= 5 (ч) потратил катамаран на путь обратно
4) 3+5=8 (ч)
Ответ: 8 часов потратил катамаран на путь туда и обратно.