в треугольнике АВС АС=15,2см; угол А=25 градусов ; угол С=80 градусов. вычислите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Соня.

угол B = 180 -25-80 = 75 гр.

по теореме синусов:

AC/SinB=BC/SinA=AB/SinC

15.2/Sin75=BC/Sin25

BC=AC*Sin25/Sin75

BC=15.2*0,9659/0,4226=14,68168/0,4226≈35 см