Из стальных полос длиной 4280мм и 4380мм нарезают заготовки длиной 188мм, 195мм, 212мм и 215мм. Из

полос какой длины выгодно нарезать заготовки каждого размера, если из каждой станок нарезает заготовки только одного размера?Какой длины полосы лучше завозить, чтобы производство таких заготовок стало более выгодным?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Остяков Артур.

4280/188= 22заг 144мм остат                       4380/188=23заг 56мм остат

4280/195= 21заг 185мм остат                       4380/195=22заг 90мм остат

4280/212=20заг 40мм остат                         4380/212=20заг 140мм остат

4280/215=19заг 195мм остат                        4380/215=20заг 80мм остат

 

Заготовки размера 188мм выгодно из 4380, т.к. меньше остатков и больше заготовок из одной полосы,

Заготовки размера 195мм выгодно из 4380, т.к. меньше остатков и больше заготовок из одной полосы,

Заготовки размера 212мм выгодно из 4280, т.к. меньше остатков при равных количествах заготовок,

Заготовки размера 215мм выгодно из 4380, т.к. меньше остатков и больше заготовок из одной полосы.

 

Лучше завозить полосы 4380мм, т.к. из четырех заготовок - три рентабельнее производить.