В одной цистерне в 4 раза меньше нефти ,чем во второй. после того как в первую цистерну добавили 20

т нефти,а из второй откочали 19т ,нефти в обоех цистернах стало поровну. сколько тон нефти было в каждой цистерне первоночально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Таисия.

1 цистерна - х т
2 цистерна - 4х т
х+20=4х-19
4х-х=20+19
3х=39
х=13, тогда 1 цистерна 13т нефти

2 цистерна 4*13=52т нефти

Отвечает Недосвитный Георгий.

Пусть в первой цистерне х т нефти, тогда во второй 3х т нефти
х+20- стало в первой цистерне
3х-19- стало во второй цистерне
по условию задачи составим и решим уравнение:
х+20=3х-19
х-3х=-19-20
-2х=-39
х=19,5(т) было в первом баке
19,5*3=58,5(т) во втором баке