Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок. Либо

скидку 5% на звонки абонентам других сотовых компаний в своем регионе, либо скидку 15% на звонки в другие регионы, либо 25% на услуги мобильного интернета. Клиент посмотрел распечатку своих звонков и выяснил, что за месяц он потратил 500 рублей на звонки абонентам других компаний в своем регионе, 300 рублей на звонки в другие регионы и 400 рублей на мобильный интернет. Клиент предполагает, что в следующем месяце затраты будут такими же, и, исходя из этого, выбирает наиболее выгодную для себя скидку. Какую скидку выбрал клиент? В ответ запишите, сколько рублей составит эта скидка.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушова Лера.
1)5%=5/100=0,05
 500 *0,05=25 руб. - скидка на  звонки абонентам других сот.компаний в своем регионе.
2) 15% = 15/100= 0,15
300 * 0,15= 45 руб. - скидка  на звонки в другие регионы
3) 25% =25/100=0,25
400 * 0,25= 100 руб. - скидка на моб. интернет
Наиболее выгодный размер скидки  на мобильный интернет.

или
1) 500+300+400=1200 - затраты всего
2) 500*(1-0,05) +300+400 = 475+700= 1175 - затраты с учетом   скидки на звонки в своем регионе.
3) 500+ 300*(1-0,15) +400= 900+255=1155 - затраты с учетом  скидки на звонки в другие регионы
4) 500+300+ 400*(1-0,25) = 800 + 300= 1100- затраты с учетом скидки на мобильный интернет (наименьшие затраты) 
5) 1200-1100= 100 руб .  - скидка на моб. интернет

Ответ:   100 руб.