Одно число больше другого на 3. Если меньшее число увеличить на 50%, а большее уменьшить на 40%, то

их сумма не изменится. На сколько процентов первое число больше второго? На сколько процентов второе число меньше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.

Пусть большее число х,тогда меньшее число у       х-у=3,меньшее число- 100%+50%=150%=1,5,больее число 100%-40%=60%=0,6      1,5у+0,6х=х+у   и х-у=3  х=3+у       1,5у+0,6(3+у)=3+у+у     1,5у+1,8+0,6у=3+2у      1,5у+0,6у-2у=3-1,8      0,1у=1,2  у=12-меньшее, х=3+12=15-большее  15-100%   12-х   15/100=12/x     x=80%    100%-80%=20%-первое число больше второго    12-100%  15-х      12/100=15/x   x=125%    125%-100%=25%-второе число меньше первого