Из Смоленска в Москву вышел поезд со скоростью 70 км/ч. Спустя 1 час 40 минут из Москвы в Смоленск

отправился поезд,скорость которого 60 км/ч. Через сколько часов после выхода поезда из Смоленская произойдет встреча,если расстояние между городами 420 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Женя.

1ч 40мин=1 2/3ч

1) 70км/ч*1 2/3 ч.=70*5/3=350/3=116 2/3 км проедет первый поезд из Смоленска в Москву, прежде, чем отправится второй.

2) 420 км-116 2/3 км=303 1/3 км остаток пути двух поездов через 1 час 40 мин

3) 303 1/3 км :(70 км/ч+60 км/ч)=910/3:130=

=910*1/3*130=910/390=2 130/390=2 1/3 ч. или 2 часа 20 мин.

2ч 20мин+1ч.40м=4ч

Отвечает Лейн Ажар.

х час - время, через которое произойдет встреча

70х км - проедет за это время 1 поезд

1 час 40 мин=1 2/3 часа

второ поезд выехал на 1 2/3 часа позже, значит, за это время он проедет 60(х-1 2/3) км

т.к. расстояние между городами 420 км, составляем уравнение

70х+60(х-1 2/3)=420

70х+60х-100=420

130х=520

х=520:130

х=4 часа

ответ: встреча произойдет через 4 часа