Одна поливочная машина может полить всю улицу за 15 минут,а другая- за 12минут. Какую часть улицы

польют обе машины за 1минуту? За 3минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ксюша.

Так как первая машина может полить всю улицу за 15 мин, соответственно за 1 минуту она польёт \frac{1}{15} часть улицы, по аналогии, если другая машина может полить всю улицу за 12 минут, соответственно за 1 минуту она польёт \frac{1}{12} часть улицы.

 

Вместе за 1 минуту они польют:

 

\frac{1}{15}+\frac{1}{12}=\frac{4+5}{60}=\frac{9}{60}=\frac{3}{20} (часть) улицы.

 

а за 3 минуты соответственно:

 

3\cdot\frac{3}{20}=\frac{9}{20} (часть) улицы.

 

Ответ: за 1 минуту - \frac{3}{20}; за 3 минуты - \frac{9}{20}