Саша на 5 лет старше своей сестры Кати.Через 4 года он будет старше Кати в 2 раза.Сколько лет Саше

сейчас? Ответ пожалуйста с x

Ответы на вопрос

Отвечает Ларкина Александра.

1) Составим уравнение , где Х это возраст Кати , тогда Х+5 это возраст Саши; Х*2=(Х+5)+ 4                                                                                                           2х=(х+5)+4                                                                                                  2х=х+9                                                                                                         2х-х=9                                                                                                          х=9 лет.                                                                                                                     2) 9лет+5лет = 14лет ( Сейчас Саше лет).