Хозяин послал работника на базар купить 10 птиц: гусей и уток. Он дал работнику 12алтын. Гусей

велел покупать по 4 копейки за штуку, а уток по 3 копейки.Сколько гусей и уток купил работник,если все деньги были истрачены?(1алтын=3копейкам)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алена.
6 гусей и 4 утки 
12*3=36 - узнаем копейки
Составляем уравнение
4х+3у=36
х+у=10
х=10-у
40-у=36
у=4
х=10-4=6
ответ 6 гусей и 4 утки