Мальчик носил воду пятилитровым ведром, а девочка - трехлитровым. Всего мальчик вылил в бочку на 12

л больше, чем девочка.Сколько литров воды принес мальчик, если они ходили одинаковое количество раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Гафитулин Руслан.

Пусть х литров воды вылила в бочку девочка, тогда (х+12) литров вылил мальчик Х/3 раз ходила девочка, (х+12) / 5 раз ходил мальчик Т.к они ходили одинаковое число раз, составим уравнение: Х/3=(х+12)/5 5х=3(х+12) 5х-3х=36 2х=36 Х=18 литров вылила девочка (Х+12)=12+18=30 литров вылил мальчик