Сосуд с водой поместили в морозильную камеру. Через какое время вся вода замёрзнет, если за 15

минут температура воды понизилась с 16°С до 4°С

Ответы на вопрос

Отвечает Остроухов Максим.

1) тепловая отдача ( мощность) P1=Q1/T1=c*m*(t1-t2)

T1=15 мин

2) тепловая отдача P2=Q2/T2=c*m*(t2-0) +л*m)/T2

P1=P2
T2=T1*(c*t2+л)/с*(t1-t2)=15 мин* (4200*12+3,3*10^5)/4200*4=339.3 мин=5 ч 39 мин
Вычисления перепроверяем сами