В первый день на мельнице смололи 0,3 привезенного зерна,во второй день -0,3остатка,а в третий день

-остальное зерно .Сколько зерна смололи на мельнице за три дня, если в третий день смололи 10,78 центнеров зерна

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Оля.

Пусть было х центнеров зерна.

х-0.3х-0.7х*0.3=10.78

0.49х=10.78

х=22

ОтветЖ22 центнера.

Отвечает Цегичко Антон.

1-0,3=0,7 - осталось послепервого дня

0,3*0,7=0,21 - смололи во второй день от общего количества

0,7-0,21=0,49 - смололи в третий день

10,78/0,49=22 центнера смололи за 3 дня