При взаимодействии 2-бромбутана m=13,7 г со спиртовым раствором KOH получено 1.792л(н.у.) бутена.

Определите практический выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Лашук Дарья.

CH3-CH(Br)-CH2-CH3 + KOH = CH3-CH=CH-CH3 + KBr + H2O
n(C4H9Br) = m/M = 13,7/137 = 0,1 моль
n(C4H8) = V/Vm = 1,792/22,4 = 0,08 моль
1:1 => должно образоваться C4H8 0,1 моль, а получается 0,08, значит:
mt (C4H8) = nt*M = 0,1 * 56 = 5,6 г
mp(C4H8) = np*M = 0,08*56 = 4,48 г
Выход: mp/mt = 4,48/5,6 = 0,8 или 80%