В театр пошли 8 пенсионеров (2 бабушки и 6 дедушек).Пенсионеры наугад рассаживаются в одном ряду и

полностью заполняют его. Какова вероятность, что 2 бабушки будут сидеть вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Нина.
Количество равновероятных способов, которыми можно рассадить 2 бабушки по 8 местам, равно C_8^2=7\cdot 8/2=7\cdot 4. Из них имеется только 7 способов, при которых 2 бабушки сидят вместе (левая бабушка занимает места от 1 до 7). Значит искомая вероятность равна 7/(7·4)=1/4.