Первую часть пути самолёт пролетел за 40 минут со скоростью 12 километров в минуту затем он

увеличил скорость до 14 километров в минуту приземлился через 40 минут какова была средняя скорость самолёта на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Евгений.

Vсред=(S1+S2):(t1+t2)
(12+14)*40 /(40*2)=(12+14):2=13(км/ч) - средняя скорость самолета на всем пути
По действиям:
12*40=480(км) - путь самолета со скоростью 12км/ч
14*40=560(км) - путь самолета со скоростью 14км/ч
480+560=1040(км) - весь путь
40*2=80(час) - время полета
1040:80=13(км/ч) - средняя скорость самолета на всем пути