Из пункта A в пункт B вышел электропоезд. Через 0,4 часа из пункта B в пункт A вышел скорый поезд

со скоростью в 1,4 раза больше, чем скорость электропоезда. Через 1,8 часов после выхода скорого поезда он встретились. Найдите скорость поездов, если расстояние между A и B 304, 44 километров.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Вадим.

х - скорость эл/поезда

1,4х - скорость скорого поезда

(1,8+0,4)х + 1,8*1,4х = 304,44

2,2х + 2,52х = 304,44

4,72х = 304,44

х=64,5 (км/ч) - скорость эл/поезда

64,5*1,4=90,3 (км/ч) - скорость скорого поезда