Помогите решить задачу! Плиз! В магазин привезли арбузы. До обеда продали 2/5, после обеда - 1/3

привезённых арбузов и осталось продать 160 арбузов. Сколько арбузов привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

Х-это все арбузы. Тогда 2/5х это то что продали до обеда, 1/3х продали после обеда. Составляем уравнение:
2/5х+1/3х+160=х (теперь приводим к общему знаменателю 2/5х и 1/3х)
6/15х+5/15х+160=х
11/15х+160=х
160=х-11/15х
160=4/15х
х=160*15/4=600 арбузов.
Ответ: 600 арбузов.