Вычислите : а) 5 1/2 + (-3) ; б) 4 9/11 + (- 2 1/11); в) 2 1/2 + (-6) ; г) (- 4/5 )+ 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Аксенова Алина.
A)= \frac{11}{2}  - 3= \frac{11-3*2}{2} = \frac{11-6}{2} = \frac{5}{2} =2,5
b)= \frac{53}{11}  -  \frac{21}{11} = \frac{32}{11} =2 10/11
в)=2,5 - 6=-3,5
г) \frac{-4*2}{5*2}  +  \frac{1*5}{2*5} = \frac{-8+5}{10} = \frac{-3}{10}