ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Меньшие стороны двух подобных многоугольников равны 6 и 10, а сумма периметров

этих многоугольников равна 480. Чему равен периметр меньшего из многоугольников?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Анастасия.
1. К=6:10=3:5 - отношение двух сторон многоугольника.
2. По теореме о периметрах подобных многоугольников, периметры относятся так же, как и стороны. Значит
3+5=8 частей
480:8=60 - 1 часть
60*3=180 - периметр меньшего многоугольника
Ответ: 180.