Для украшения зала купили 30 синих и 45 красных шаров. За красные заплатили на 150 руб. больше, чем

за синии. Сколько стоят шары каждого цвета в отдельности???

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Катюша.
                             Цена          Количество        Стоимость
Синие шары       одинаковая        30 шт.                 ?
Красные шары   одинаковая         45 шт.        на 150 руб. больше
--------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 45 - 30 = 15 (шар.) - на столько больше красных шаров;
2) 150 : 15 = 10 (руб.) - цена 1 шара;
3) 30 * 10 = 300 (руб.) - заплатили за синие шары;
4) 45 * 10 = 450 (руб.) - заплатили за красные шары.
Ответ: 300 руб. стоят синие шары и 450 руб. - красные.