Найдите сумму всех натуральных n таких, что n больше или равно 1000 и НОК(128;n)=128*n


Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.
n \leq 1000 
 так как НОК этих чисел равна 128*n, следует что эти числа взаимно просты 
128=2^7\\
 то есть числа должны быть , не кратны 2 
 n=1;3;5;7;9;11...999 
отсюда по формуле арифметической прогрессий 
 999=1+2(n-1)\\
n=500\\
S_{500}=\frac{2*1+2*499}{2}*500=250000