Верно ли утверждение: Если последняя цифра натурального числа вдвое больше предпоследней, то это

число делится на 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкова Янина.
Пусть у нас число ху   причем 2х=у по условию
у не равно 0,1,3,5,7,9 т.к. тогда х не сможет быть в два раза больше ( пример последняя 3 то предпоследняя 1.5 что не возможно)
у нас число ху распишем его
10х+у  , но 2х=у
5(2х)+у=5у+у=6у  теперь подставим остальные возможные цифры (2.4.6.8)
6*2=12 делится на 4
6*4=24 делится на 4           6*6=36   делится на 4            6*8=48 делится на 4
следовательно утверждение верно