Для приготовления смеси для рассады берут одну часть торфа.2 части опилок и 5 частей земли сколько

килограммов торфа опилок и земли необходимо для приготовления 72 кг смеси для рассады решить в виде уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Александр.
Х - 1 часть торфа
2х - опилки
5х - земля
х+2х+5х=72
8х=72
х=9кг торфа
2*9=18 кг опилок
5*9=45 кг земли
Отвечает Соколова Даша.
1) 1 + 2 + 5 = 8 частей
2) 72 : 8 = 9 (кг) - на одну часть
3) Торфа: 1 * 9 = 9 кг
4) Опилок: 2 * 9 = 18 кг
5) Земли: 5 * 9 = 45 кг
............................................
В виде уравнения: Х - одна часть 
Х + 2Х + 5X = 72 ---> 8X = 72 ----> X = 72 : 8 = 9 (кг)