Периметр ромба, с углом в 60 градусов, равен 60 см. найдите егр меньшую диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Похвалин Артем.
Дано: АВСD  - ромб
∠АВС=60°
_____________
АС - ?см

Р=AB*4=60см
АВ=BС=CD=AD=P:4=60:4=15(см)
В Δ АВС:
АВ=ВС, ∠ВАС=∠АСВ=(180-60):2=60°⇒
ΔАВС - равносторонний⇒
АВ=ВС=АС=15см
Ответ: АС=15см