Прошу, помогите (пошагово с пояснениями)!!!!!!!!!!!!Составьте уравнение по задаче и решите его:

Велосипедист ехал от поселка да станции сначала 30 минут по грунтовой дороге, а затем 40 минут по шоссе. С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе, если она на 4км/ч больше, чем скорость по грунтовой дороге, а расстояние от поселка до станции 12 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Нарбаев Жаксан.
Пусть х -скорость по грунтовой дороге, тогда х+4 по шоссе
составим уравнение
0,5х+2/3(х+4)=12
0,5х+2/3х+8/3=12
7/6х=12-8/3
7/6х=28/3
х=8 км/ч скорость по грунтовой дороге
8+4=12 км/ч скорость по шоссе