По какому признаку можно разбить выражения на три группы. Примеры. 1. 81-29+27=79. 2.

100+200+300-400=200. 3. 400+200+30-100=530. 4. 72/9*3=24. 5. 48/6*7/8=7. 6. 27/3*2/6*9=27. 7. 84-9*8=12. 8. 54+6*3-72/8=63. По какому признаку можно разбить выражения на две группы.Вычисли значение каждого выражения. Математика 3б.

Ответы на вопрос

Отвечает Вильникова Настя.
Эти выражения явно различаются по признаку очерёдности выполнения арифметических действий, есть выражения, содержащие только первую ступень (складывание\вычитание), выражения, содержащие только вторую ступень (умножение\деление), и смешанные, в которых присутствуют действия и первой, и второй ступеней. 
  Помним, что при расчётах подобных примеров нужно соблюдать определённый порядок действий, который предполагает выполнение правил: если в выражениях отсутствуют скобки и присутствуют действия только одной ступени (складывание\вычитание или умножение\деление), то последовательность выполнения действий будет выполнятся слева направо, если присутствуют действия двух ступеней (складывание\вычитание — первая ступень и умножение\деление — вторая ступень), то в первую очередь выполняются действия второй ступени, а во вторую - действия первой ступени. 
Тогда, разбив на соответствующие группы и вычислив по приведенным правилам, получаем:
Группа А:
1) 81 - 29 + 27 = 52 + 27 = 79;
2) 100 + 200 + 300 - 400 = 300 + 300 - 400 = 600 - 400 = 200;
3) 400 + 200 + 30 - 100 = 600 + 30 - 100 = 630 - 100 = 530;
Группа Б:
4) 72 : 9 * 3 = 8 * 3 = 24;
5) 48 : 6 * 7 : 8 = 8 * 7 : 8 = 56 : 8 = 7;  
6) 27 : 3 * 2 : 6 * 9 = 9 * 2 : 6 * 9 = 18 : 6 * 9 = 3 * 9 = 27;
Группа В:
7) 84 - 9 * 8 = 84 - 72 = 12;
8) 54 + 6 * 3 - 72 : 8 = 54 + 18 - 9 = 72 - 9 = 63.