От пристани отошел катер со скоростью 26 км в час и в 21 часов 15 минут и прибыл в пункт назначения

пропал без остановок 78 км определите время отправления катер от пристани Из аэропорта в 15 часов 25 минут вылетел самолет Ту-154 со скоростью 850 километров в час до работы назначения пролетел без посадки 3400 километров вычислите время приземления самолета

Ответы на вопрос

Отвечает Дода Христя.
1) Время движения катера равно = 78 /26 = 3 часа . Отсюда время отправления катера от пристани равно 21 ч 15 мин - 3 час = 18 ч 15 мин 
2) Время полета до аэропорта назначения равно = 3400 /850 = 4 час.
В аэропорт назначения самолет прибудет в  15час 25мин + 4 час = 19 час 25 мин