Какому числу равна сумма трёх последовательных натуральных чисел, если разность произведения двух

больших из них и квадрата меньшего равно 83?(Числа: 84,90,78 ,98)какое из этих чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.
Найти нужно (n-1) + n + (n+1) = 3n
По условию известно, что n*(n+1) -  (n-1)^{2} = 83
 n^{2} + n -  n^{2} + 2n -1 = 83
3n = 84    это и есть сумма трех последовательных чисел