В прямоугольном треугольнике abc(c=90)угол aравен 30,ab=8.найти ac


Ответы на вопрос

Отвечает Варакина Карина.
60 угол В Угол АС 4/3
Отвечает Блохин Никита.
90 - 30 = 60 градусов - угол В
По теореме синусов найдем АС:
 \frac{AB}{sinC}=  \frac{AC}{sinB}
 \frac{8}{1}= \frac{AC}{ \sqrt{3}:2 }
АС = 8* \frac{ \sqrt{3} }{2} = 4 \sqrt{3}

Ответ: 4√3