Будет ли корень уравнения х-а=б, делиться на 7, если известно , что числа а кратно 7 и число б

кратно 7? Обоснуй свой ответ. 2) Будет и уравнение х-а=б соответствовать условию, если а=490,б= 5762

Ответы на вопрос

Отвечает Цыренова Арюна.
1)
X = b - a = 7*k - 7m = 7*(k-m)
X:7 = (b-a) : 7 = k-m - кратно 7.
2) a = 490 = 7*m = 7*70
m = 70
b = 5762  = 823 (ост. 1)  -  не кратное 7.
ОТВЕТ: Не соответствует.