рассчитайте массовую долю растворенного вещества в растворе полученном при растворении 50 г

сульфата натрия в 150 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.
M(р-ра) = 50 + 150 = 200 г
w%(Na₂SO₄) = 50 : 200 * 100 % = 25 % - массовая доля сульфата натрия в растворе
Отвечает Алиева Эльвина.
W=m(в)/m(раствора)*100%
w=50/200*100%=25%